AKB48Mobile

詳細

AKB48 53rdシングル選抜総選挙 速報結果

■53rdシングル 選抜メンバー
1位 NGT48 チームNIII 荻野由佳 59,531票
2位 SKE48 チームS 松井珠理奈 38,943票
3位 HKT48 チームKIV 宮脇咲良 32,614票
4位 AKB48 チーム4/STU48 岡田奈々 27,008票
5位 SKE48 チームE 須田亜香里 22,762票
6位 AKB48 チームB 高橋朱里 20,670票
7位 NGT48 チームNIII 太野彩香 17,332票
8位 HKT48 チームH 矢吹奈子 13,981票
9位 NGT48 チームNIII 加藤美南 13,905票
10位 SKE48 チームS 一色嶺奈 13,372票
11位 NGT48 チームNIII 長谷川玲奈 12,622票
12位 SKE48 チームKII 荒井優希 11,533票
13位 HKT48 チームKIV 渕上舞 11,369票
14位 AKB48 チームA 向井地美音 11,297票
15位 AKB48 チームB 福岡聖菜 11,059票
16位 SKE48 チームKII 小畑優奈 10,963票

■アンダーガールズ
17位 HKT48 チームH 田中美久 10,859票
18位 AKB48 チームK 武藤十夢 10,671票
19位 NGT48 研究生 中村歩加 10,531票
20位 NGT48 チームNIII 山田野絵 10,302票
21位 AKB48 チームA 横山由依 10,296票
22位 NGT48 チームNIII 本間日陽 10,038票
23位 AKB48 チームB 岩立沙穂 9,880票
24位 AKB48 チームB 谷口めぐ 9,679票
25位 NMB48 チームN 内木志 9,647票
26位 HKT48 チームH 田島芽瑠 9,627票
27位 AKB48 チーム8/AKB48 チーム4 大西桃香 9,481票
28位 NMB48 チームM 加藤夕夏 9,179票
29位 NGT48 研究生 西村菜那子 9,057票
30位 SKE48 チームKII 竹内彩姫 8,958票
31位 SKE48 チームKII 大場美奈 8,812票
32位 NMB48 チームBII 太田夢莉 8,746票

■ネクストガールズ
33位 SKE48 チームS 北川綾巴 8,613票
34位 AKB48 チームA 後藤萌咲 8,552票
35位 AKB48 チームB 久保怜音 8,502票
36位 HKT48 チームTII 坂本愛玲菜 8,299票
37位 AKB48 チーム8/AKB48 チームK 倉野尾成美 8,293票
38位 AKB48 チーム4 川本紗矢 8,239票
39位 NMB48 チームM 白間美瑠 8,102票
40位 SKE48 チームKII 内山命 7,951票
41位 HKT48 チームH 豊永阿紀 7,867票
42位 NMB48 チームM 吉田朱里 7,555票
43位 SKE48 チームE 福士奈央 7,490票
44位 STU48 石田千穂 7,409票
45位 SKE48 チームE 菅原茉椰 7,092票
46位 NGT48 チームNIII 中井りか 6,942票
47位 SKE48 チームKII 水野愛理 6,797票
48位 NMB48 チームM 渋谷凪咲 6,761票

■フューチャーガールズ
49位 AKB48 チーム8/AKB48 チームA 小栗有以 6,727票
50位 AKB48 チーム4 山内瑞葵 6,690票
51位 SKE48 チームS 杉山愛佳 6,678票
52位 HKT48 チームKIV 下野由貴 6,632票
53位 STU48 瀧野由美子 6,615票
54位 SKE48 チームE 末永桜花 6,577票
55位 SKE48 研究生 岡田美紅 6,507票
56位 AKB48 チーム8/AKB48 チームB 本田仁美 6,466票
57位 HKT48 チームTII 小田彩加 6,416票
58位 SKE48 チームE 高畑結希 6,408票
59位 HKT48 チームKIV 本村碧唯 6,406票
60位 AKB48 チーム8/AKB48 チームK 中野郁海 6,386票
61位 AKB48 チーム8/AKB48 チームA 岡部麟 6,192票
62位 NGT48 チームNIII 西潟茉莉奈 6,147票
63位 HKT48 チームTII 栗原紗英 6,016票
64位 HKT48 チームH 秋吉優花 6,012票

■アップカミングガールズ
65位 NMB48 チームM 川上千尋 5,973票
66位 AKB48 チームB 佐々木優佳里 5,945票
67位 NMB48 チームBII 上西怜 5,931票
68位 NMB48 チームBII 村瀬紗英 5,871票
69位 HKT48 チームKIV 運上弘菜 5,845票
70位 SKE48 チームE 鎌田菜月 5,797票
71位 AKB48 チーム8/AKB48 チーム4 坂口渚沙 5,774票
72位 HKT48 チームH 田中菜津美 5,716票
73位 SKE48 チームKII 高柳明音 5,620票
74位 AKB48 チームK 込山榛香 5,507票
75位 AKB48 チームA 西川怜 5,461票
75位 NMB48 チームM 川上礼奈 5,461票
77位 AKB48 チームA 篠崎彩奈 5,420票
78位 AKB48 チームK 小嶋真子 5,405票
79位 AKB48 チームK 茂木忍 5,294票
80位 NMB48 チームBII 城恵理子 5,278票

■第10回世界選抜総選挙記念枠
81位 AKB48 チーム8/AKB48 チームK 橋本陽菜 5,272票
82位 SKE48 チームKII 古畑奈和 5,225票
83位 NGT48 チームNIII 山口真帆 5,187票
84位 NGT48 チームNIII 高倉萌香 5,164票
85位 SKE48 チームKII 白井琴望 5,117票
86位 AKB48 チームK 市川愛美 5,081票
87位 AKB48 チーム8/AKB48 チームA 長久玲奈 5,077票
88位 AKB48 チーム8/AKB48 チームK 小田えりな 4,979票
88位 HKT48 チームH 松岡菜摘 4,979票
90位 SKE48 チームE 谷真理佳 4,934票
91位 SKE48 チームKII 松村香織 4,879票
92位 SKE48 チームKII 矢作有紀奈 4,856票
93位 SKE48 チームE 熊崎晴香 4,837票
94位 AKB48 チームB 樋渡結依 4,772票
95位 SKE48 チームKII 江籠裕奈 4,587票
96位 HKT48 チームTII 外薗葉月 4,579票
97位 SKE48 チームKII 青木詩織 4,406票
98位 AKB48 チーム8/AKB48 チーム4 永野芹佳 4,392票
99位 AKB48 チーム8/AKB48 チームK 山田菜々美 4,380票
100位 AKB48 チーム8/AKB48 チームB 太田奈緒 4,369票


101位 BNK48 チームBIII CHERPRANG 4,315票
102位 HKT48 チームKIV 地頭江音々 4,307票
103位 AKB48 チーム8/AKB48 チームB 佐藤朱 4,292票
104位 AKB48 チーム4 馬嘉伶 4,278票
105位 SKE48 チームE 井田玲音名 4,238票
106位 NMB48 チームN 山本彩加 4,208票
107位 NGT48 チームNIII 小熊倫実 4,194票
108位 AKB48 チーム4 大森美優 4,170票
109位 HKT48 チームTII 村川緋杏 4,141票
110位 SKE48 チームKII 日高優月 4,105票
111位 AKB48 チームA研究生 山根涼羽 4,099票
112位 AKB48 チームA 加藤玲奈 3,981票
113位 HKT48 チームKIV 朝長美桜 3,918票
114位 HKT48 チームTII 荒巻美咲 3,889票
115位 SKE48 チームS 野島樺乃 3,883票
116位 SKE58 チームS 松本慈子 3,807票
117位 NMB48 チームBII 久代梨奈 3,758票
118位 NMB48 チームBII 植村梓 3,676票
119位 AKB48 チーム8/AKB48 チームB 佐藤栞 3,548票
120位 BNK48 チームBIII MUSIC 3,493票